江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:市政路乱停车,交通堵塞
 来信人:刘生 联系电话:1510*** 信件类型:投诉 信件ID:4036
 来信内容摘选:
关于江南区荣通菜市场存在严重安全隐患的举报信
尊敬的政府领导:
现向您匿名举报江南区荣通菜市场存在的严重违法违规的一系列,望政府领导能重视以下存在问题,加强对违法违规行为的管制,消除安全隐患,还百姓一片安宁。
荣通菜市场位于江南区白沙友谊立交处,原为槎路市场。该市场总规模约为5000㎡,房屋建筑结构主要为简易棚架及简易砖混结构市场内设置有蔬菜行、肉类行、水产行等三百余个摊位。
由于作为临时性生活服务市场,以及年久失修,存在着以下重大的安全隐患:
①市场缺少合法的用地、规划、建设等手续,整体规划凌乱,项目的外立面、功能划分、人货流动线设计、消防系统设计、停车区域等都未严格按照有关单位建设要求开展经营规划工作。

②荣通菜市场总规模为5000㎡,按照消防管理规定应25米设置一个消防栓,但该市场仅设置了7个消防栓,并且有3个仅为摆设,并未见消防用水接入,这种公然造假不但违反了商业关于消防系统设计的规定,更是无视国家法律法规,置平民百姓生命安全于不顾的行为。

③消防灭火器共设置了9个,其中1个为提携型灭火器,主要布置在粮油及服装杂货区,数量亦远低于消防管理规定。

④荣通菜市场作为临建型商业,电力系统建设存在极大安全隐患。并且市场在管理上缺失,经销商私接乱拉电线普遍存在,电力系统老化问题严重。

⑤荣通菜市场地处白沙友谊立交桥,该路网作为贯穿东西南北的核心交通枢纽,每日车流量巨大,但荣通菜市场霸占市政道路,造成了极为恶劣的社会影响。一、将市政道路作为消费者电动车及机动车的停放点,虽目前不收取停车费用,但车辆随意在机动车道上停放,严重影响到周边居民出行安全。二、该路段作为平阳小学在上学、放学期间的必经之路,复杂的路况造成了极大的安全隐患。三、造成了上下班期间车流拥堵,给政府交警部门造成了巨大的疏导工作压力。

作为周边居民,我们对该市场存在问题已进行半年之久的投诉、上访,但时至今日,未见该市场方作出相应的整改工作。此事已在当地引起极大民愤!希望有关部门能重视此问题,严抓、狠抓该市场所存在的问题,还老百姓一个安居乐业的家园。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2019-04-01]
经核实,白沙友谊立交下的荣通菜市场属南宁经济技术开发区管委会管辖范围,不属江南区政府辖区,请直接向经开区反映。